Олександр Коваленко

Область: 
Полтавська

20-летний кременчужанин Александр Коваленко уже три месяца находится в больнице после ранения, которое он получил в зоне антитеррористической операции.

Тогда пуля вошла ему в голову, и до сих пор ее никто не извлек — украинские врачи не берутся делать такие операции.

Чтобы спасти жизнь и здоровье раненому солдату, его нужно прооперировать, а сделать это смогут только заграницей.  

Сергей Коваленко, отец бойца, рассказывает, что его сын был ранен около 10 вечера 18 мая под Луганском. Саша стоял на блокпосту, когда вдруг началась стрельба. Пуля пробила каску, попала ему в лоб, ударилась о затылок и застряла в голове.   Сутки Александр пролежал в городе Кременная, затем его доставили в Харьков, где ему сделали операцию, а оттуда на самолете отправили в киевскую клинику нейрохирургии и неврологии, где он и пребывает по сей день.  

Долгое время кременчужанин находился в коме, а недавно он пришел в себя.  

- Он не разговаривает, смотрит по сторонам и все, потом отключается, - рассказывает отец солдата.  

Сергей Владимирович говорит, что его сын должен был прийти из армии 3 апреля. Он служил срочником в военно-воздушных войсках в Житомире, но когда начались военные действия на востоке Украины, их часть перевели в Новгород-Волынский, там сформировали механизированную роту, затем отправили на учения в Николаев, а оттуда - в зону АТО, под Луганск.  

Сейчас вместе с раненным солдатом постоянно дежурит его мать Ольга, отец на выходных вырывается и тоже ездит к сыну. Говорит, что волонтеров, которые отзываются помочь, много, они помогают семье искать больницу, которая возьмется за извлечение пули из головы Александра.   - Волонтеры послали запросы куда только можно.

Есть больницы в Израиле, Швеции, Чехии, которые могут делать такие операции.

Там же проведут дополнительное обследование на более современном оборудовании, которого нет в Украине. Как только из какой-либо из клиник поступит ответ о готовности сделать операцию, мы будем делать все возможное, чтобы отправить туда Сашу, - говорит Сергей Коваленко.  

Сейчас родители Александра собирают деньги на операцию, ведь лечение за рубежом стоит немалых денег, которых у семьи нет. Нужно собрать 300 тысяч гривен до 30 сентября.

Те, кто желает помочь раненому кременчужанину, может пересылать деньги на карточный номер «ПриватБанка» 4149 4978 0775 7267 (Сергей Владимирович Коваленко).  

Реквизиты для помощи:   Получатель Коваленко С.В. Код получателя ОКПО 14360570 ПриватБанк МФО банка 305299 Код ОКПО банка 14360570 Счет получателя 29244825509100 Карта для пополнения 4149 4978 0775 7267 ИД КОД 2636403994

Больше читайте тут: http://www.telegraf.in.ua/kremenchug/2014/08/06/ranennyy-kremenchuzhanin...

0679758433 Ольга Миколаївна (мама).

Оновлена інформація: 
06.07.2015
Олександр до цього часу не розмовляє та не ходить, лікується у клініці "Оберіг", де його підпримує мама Ольга Миколаївна. За її словами у клініці її сину дуже допомогли, але вже з наступного місяця Олександра виписують додому, тому родина шукає хороший реабілітаційний центр. Олександр отримав статус учасника бойових дій, але не отримав грошової допомоги від держави. Ольга Миколаївна каже, що у неї немає можливості й часу поїхати у військову частину, щоб розібратися з паперовою тяганиною. Увесь час жінка поряд з сином.

Social Share