Николай Гаврилов

Область: 
Вінницька

До войны на Донбассе Николай Гаврилов в родном Липовце Винницкой области развозил хлеб. Об обстановке на фронте узнавал из новостей. Вскоре не выдержал и в июле 2014-го пошел в военкомат добровольцем. После месяца в «учебке» Николай был направлен в Дебальцево. Но уже на третий день службы в АТО получил первое ранение.

«Голову посекло осколками и забило грудную клетку сильно, но я был в бронежилете, слава Богу, если был не в бронежилет, то все, забыли бы».

Так получилось резкий обстрел и меня с брони сдуло. Меня там зашили сразу по месту, наш доктор местный. Меня отправили в Дебальцево пока, потом хотели дислоцировать в госпиталь. Дня 3 или 4 прошло, ребята звонят, говорят, что их дислоцируют за Дебальцево в Никишино. Никишино, Редкодуб, в ту степь. Я говорю доктору: «Выписывайте меня!». Он говорит: «Нет, ты на себя не похож». Ну, оттуда я убежал из больнички«.

Рассказывает Николай Гаврилов, артиллерист 128 горно-пехотной отдельной механизированной бригады

Подразделение, в котором служил Николай, перебазировалось в село Никишино. Гаврилов был старшим наводчиком самоходной артиллерийской. В середине ноября он пошел в разведку и попал под минометный обстрел. Второе ранение оказалось серьезнее первого.

«Ключица сломана, в шейном позвонке трещина, ушиб в грудной клетке, там много чего, там надо читать просто. Я уже толком и не помню, если честно»

Только тогда семья Николая узнала, что отец, муж и сын воюет на передовой. До этого родные были уверены, что он служит в тылу. После госпиталя в первых числах 2015-го года Гаврилов вернулся на фронт. Когда боевая САУ Николая по техническим причинам не могла вести огонь, Николай пересаживался на КРАЗ и под обстрелами подвозил побратимам снаряды.

«Только видел метров за 200 пару разрывов и выпрыгивал сразу из машины. Ложился, чтобы не было хотя бы прямого попадания в машину. А что делать было? Надо было! Кто сидел, говорил вообще: „Не пойду, садите меня в тюрьму, стреляйте меня“. Боялись пацаны некоторые. Я и сам боялся, я не говорю, что я такой герой. И плакал, ну ничего, как-то я себя переубеждал».

Но самое страшное, по словам бойца, было даже не это.

«Самое сложное было то, что, когда в тебя стреляют, тебе команда — не стрелять, потому что перемирие. Когда лупили фосфорными снарядами, от которых кирпичи плавятся и камни, и приезжала ОБСЕ и ничего не обнаружили. Вот это было обидно. Столько злости было на них, что ужас один. В нас лупили, а мы, как мыши, туда-сюда, туда-сюда».

15 февраля на передовой было непривычно тихо. На Донбассе объявили перемирие. Но уже на следующий день боевики активизировали бои по Дебальцево. Днем украинские силовики, по словам ветерана, отбивались как могли, а ночью начинались обстрелы со всех направлений. Противостоять противнику было невозможно.

«Минометный «василек» залетел случайно ко мне в блиндаж, вывернул ногу мне на спину. Отстреливались, пока могли, потом наш командир сказал: «Ребята, либо мы идем на прорыв, либо мы здесь все остаемся, мы решили идти. Говорит: «Может и не все выживем, но, по крайнем мере, кто-то выживет, если пойдем на пролом. А если останемся здесь, то нам всем здесь крышка будет. Ночью, напролет, мы сорвались и прорвались, как-то случайно или нам повезло, но с утерей, у нас один человек. При выходе»

Через день Николая оперировали в Харькове в институте имени Ситенко. Раздробленную ногу восстанавливают до сих пор. За это время боец перенес с десяток операций.

«Стоял аппарат Илизарова у меня 8 месяцев, почти 9. Потом его сняли. Кость слабая была. Нога чуть покороче и не держала, сняли аппарат, сказали, подними ногу, я поднимаю ногу, она сломалась обратно, мне наложили шину, ортез такой и сказали походи чуть-чуть, чтоб наросла мозольная кость и вот я приехал на операцию. Мне сделали опять операцию»

Для укрепления раздробленной бедренной кости Николаю поставили две пластины, общей стоимостью 7 тысяч 300 гривен. Деньги на пластины и медикаменты собрали волонтеры. Но эта операция не последняя.

Впереди разработка колена, операция на стопе и длительная реабилитация. Но боец не отчаивается, говорит, голова есть, не пропадет. И увлечение всей жизни оставлять не собирается.

«Ну, в футбол бегать не буду, но тренер мне сказал: у меня есть команда, я тебе дам, будешь тренировать. Я всегда на позитиве. Вот сделаем ноженьку, чуть-чуть ее подклепаем, все будет нормально. Пойду куда-то работать. Но футбольную команду создам по-любому свою».

Помочь герою можно, перечислив средства на счета Благотворительного Фонда «Сестра милосердия» с пометкой для Николая Гаврилова:

на карту Приватбанк: 5218 5722 1138 3893 (получатель Чаговец Ярина)

на карту Укрсиббанк: 5351 2901 0012 5724 до 06/20 (получатель Чаговец Ярина)

Больше информации о возможной помощи Николаю Гаврилову можно найти на странице «Сестра милосердя АТО/Харків» в соцсеях Facebook и Вконтакте.

Светлана Гуренко из Харькова для «Громадського радіо»

Social Share